БЛОГ ЕКАТЕРИНЫ ГУДЫНО

КАК ПРОХОДИТ НАША РАБОТА?

Развеиваем страхи первой встречи c психологом
КАК ПРОХОДИТ НАША РАБОТА?

Друзья, я знаю, что многие не решаются обращаться за помощью к психологу из тревоги от неизвестности. Что будет, как будет, о чем говорить, как себя вести, надолго ли это? Куча вопросов, мало ответов. Давайте постепенно развеивать страхи.

Какие могут быть этапы нашей с вами работы?

1. Знакомство

Мы списывается с вами в одном из мессенджеров, я попрошу вас кратко описать свой запрос. Это нужно мне, чтобы сориентироваться, могу ли я помочь, или могу порекомендовать коллегу. Если вам удобнее созвониться, мы заранее обговариваем удобное время и проводим такую же беседу, но по телефону на 5-10 минут. После этого обоюдно принимаем решение о встрече.

2. Первая встреча

Работать мы можем как очно, так и онлайн. Можем первые встречи провести очно в уютном кабинете в центре или ближе к югу Москвы, а дальше созваниваться по скайп. Первая встреча – всегда диагностическая, она гораздо шире нашего первого созвона. Я спрашиваю вас о чертах характера, отношениях со значимыми людьми, о том, с чем вам хотелось бы работать. Помогаю сформулировать цели на наши встречи. Мы обсуждаем сроки, периодичность встреч, я отвечаю на любые дополнительные вопросы. Важно помнить о том, что не всегда конкретные цели формулируются на первой же сессии. Все мы разные, и иногда, чтобы открыться и довериться, нужно больше времени. Мы идем в темпе, комфортном для вас, ведь бережность – основа моей работы.

3. Путь

Составить план движения в нашей работе сразу и наверняка – это из разряда фантастики. Безусловно, мы берем в качестве основных ориентиров ваши цели на работу. Но иногда бывает так, что прямо к следующей встрече появляется что-то настолько из ряда вон выходящее: к примеру, работаем про отношения в семье, а конфликт случился на работе. Чтобы работа на сессии прошла эффективнее, в таком случае я предложу вам сначала обсудить конфликт. Возможно, разобрав рабочий момент, мы найдем в нем кое-что полезное и для основной цели терапии.

Как правило, я предлагаю встречаться раз в неделю в начале пути и ориентироваться на 10-15 встреч в таком ритме, а дальше смотреть по ситуации. К завершению нашей работы встречи становятся более редкими, поддерживающими, ведь основная моя задача – это быть с вами ровно столько, сколько это будет необходимо, пока вы не будете готовы обходиться без меня.

4. Поддержка

И это совсем не значит, что между сессиями вы брошены на произвол судьбы. Я всегда напоминаю о том, что вы можете написать мне в любое время, когда почувствуете необходимость, и получить поддержку. Также между встречами у вас есть 15 минут телефонного созвона, когда мы можем обсудить острую ситуацию и снять сильные эмоции. В перерывах между встречами я размышляю о нашей с вами работе и могу время от времени присылать вопросы, приносить в мессенджер рекомендации книг или скрины с выдержками полезной информации.

5. Отношения

По этике профессионального психолога, к сожалению или к счастью, я не могу быть вам другом. Потому что в таком случае мои личные эмоции от наших с вами близких отношений не давали бы мне быть в нейтральной, беспристрастной позиции.

Но я всегда с большим теплом отношусь к своим клиентам, радуюсь их победам, мысленно держу за руку в минуту душевной невзгоды. И становлюсь, хотя бы на время, той самой теплой, сильной, крепкой опорой, которая будет стоять во что бы то ни стало за вас и для вас. Верить в вас, иногда даже больше, чем вы сами в начале пути, согревать и поддерживать в качественных изменениях в жизни.

Я всегда рядом. Вы можете мне написать. А я отвечу.