БЛОГ ЕКАТЕРИНЫ ГУДЫНО

О внутренней устойчивости

Часть 1. Вдох-выдох
Совсем недавно в социальных сетях я спрашивала, о чем вам интересно будет читать. В трех соц сетях с отрывом победил пост о внутренней устойчивости - как развить сопротивляемость внешним факторам? Обещания свои держу.

Давайте договоримся. "Развить сопротивляемость, найти в себе внутренний стержень, стать устойчивее"...при всей громкости и силе фраз, процесс этот крайне мягкий и деликатный. Ломать себя об коленку в поисках внутренних ресурсов - не мой метод.

Психологическая устойчивость - это наша способность быстро восстанавливаться после трудных жизненных ситуаций, а также не впадать в состояние беспомощности. Это возможность подставить себе плечо, найти слова поддержки, вместо того, чтобы добивать окончательно. Это ощущение "я здесь", "я существую", "я могу" и "справлюсь". Что бы ни случилось. И его можно развивать.

Я бы могла завалить вас упражнениями и советами в духе популярных бизнес-тренеров. Сядьте, расслабьтесь и представьте себя на берегу реки. Или сходите на йогу, посмотрите приятный фильм, отнеситесь к ситуации с юмором.

Но давайте честно: упражнения универсальны, а мы - разные, поэтому они не всегда работают. Большинство из них имеют кратковременный эффект. Есть одно упражнение, которому я верю на все 100, им я поделюсь в следующий раз (оно займет целый пост).

А в том случае, когда нужно мобилизовать все силы здесь и сейчас, ничего, кроме как вдох-выдох, на ум не придет.

Вдоооох-выыыыыыдох. Да, это простая практика, но она работает. Понаблюдайте, как вы дышите. В стрессовых ситуациях обычно пульс учащается, дыхание становится обрывистым, в теле появляются зажимы. Сделайте медленный вдох и медленный выдох. Чувствуете, как проходит воздух? Вы дышите - значит, вы есть.

Чем вы сейчас занимаетесь? Какой вкус у еды в вашей тарелке? Какая сейчас погода за окном? Ощущаете себя в пространстве? Вы чувствуете - значит, вы есть.

Проведите рукой по коже. Какая она на ощупь? Рассмотрите внимательно руки, ладони, пальцы. Это ваши руки. Вы есть.

Вы отключаетесь от последствий стрессовой ситуации или негатива, который вам только что сказал по неосторожности близкий человек. Вы останавливаете это. Вы снова берётесь за дело.

Самосознание, ощущение себя, своего дыхания и тела. Понимание своих состояний - это то, что дает устойчивость и осознание своих сил. Вы дышите, управляете своим телом, ощущаете вкусы и запахи вокруг себя. Вы существуете. Вы ЕСТЬ!

Возьмите себя за руку.
Скажите: "Что бы ни случилось. У меня есть я. Мы справимся".


Поделитесь, есть ли у вас поддержка? Кто вас понимает, кто вытягивает из стрессовых состояний? Как справляетесь, когда у вас не получилось что-то или когда на вас орут, вас подводят? Что не получается "починить"?

Если что, я рядом.
Обнимаю.


Photo credit: Christine Workhardplanthard